Seculo

 

Diversidade cultural é destaque em mostra de curtas-metragens em São Mateus


15/05/2017 às 15:33
Grande janela das produções audiovisuais do norte do Estado, a Mostra de Curtas Araçá inicia sua quinta edição nesta terça-feira (16), no município de São Mateus. O evento vai até o próximo sábado (20), trazendo como eixo temático a diversidade cultural.  Serão exibidos 28 curtas-metragens que retratam a diversidade das manifestações artísticas presentes em vários estados (danças, histórias, coletivas artísticas e patrimônio imaterial), abrangendo conteúdos para todos os públicos, crianças, adolescentes e adultos.

O evento é realizado por um coletivo de jovens egressos do Núcleo de Produção Audiovisual Araçá, organização não-governamental (ONG) que há 22 anos forma profissionais da área de Comunicação Social e de atividades sócio-culturais em São Mateus. O projeto conta com recursos do Fundo Estadual de Cultura (Funcultura), da Secretaria de Estado da Cultura (Secult).

A entrada é franca, mas as sessões serão pré-agendadas para melhor atender aos interessados, pois haverá limite de pessoas por sessão. Mais informações pelos telefones (27)3763-5309 e (27) 99968772.

Confira a programação da 5ª Mostra de Curtas Araçá.
 
Terça-feira (16)
Local: Salão São Benedito
Horário: 19h
Exibição dos curtas:
- A Casa Conectada, Giulia Prates e Joel Souza, 22’30’’, Ficção.
- A Seta do Galo, o Terrível, Sandra C. A. C. Mazzega, 14’, Ficção.
- Burunga - O homem da mulher de pau, Oscar Ferreira, 16’20’’, Ficção.
- Barbante, Daniel Couto, 19'55’’, Drama.
- Elias Wagner, Adriano Barbosa, 8’, Documentário.
Debate
Tema:
“Mostra de Vídeos” - Canal democrático de difusão, circulação e formação de
espectadores em cinema.
Mediador:
Adriano Barbosa
Oscar Ferreira – Dramaturgo, consultor cultural, roteirista e diretor. Formado em
Artes Cênica pela Martins Pena/RJ. Roteirista e diretor do curta metragem
‘Burunga – o homem da mulher de pau, vencedor do prêmio de curta ficção do
Funcultura 2016. Como secretário de Cultura do município de Nova Venécia,
organizou a segunda Mostra Etnográfica junto com a Rede Cultura Jovem.
Luciano Guimarães – Cineclubista, realizador audiovisual e produtor cultural.
Dirigiu o filme “Vida Saudosas Lembranças”; produção; Desenvolve projetos de
interiorização e difusão do cineclubismo no Espírito Santo, estando em 2017
como Produtor Executivo dos Seminários Regionais de Formação Cineclubista
do norte e noroeste do ES.
Quarta-feira (17)
Exibição dos curtas
Local : Salão São Benedito
Horário: 8h às 9h
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo, 13’30’’,
Animação.
- Lá do Alto, Luciano Vidigal, 8’37’’, Ficção.
- Hora do Lanchêêê, Claudia Mattos, 14’, Documentário.
- A culpa é do Neymar, João Ademir, 11’, Comédia.
9h às 10h
- A piscina de Caíque, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Drama.
- Mãe, acorda a vovó, Cassio Domingos, 14’, Documentário.
- Todos contra o preconceito, Genilton Santos, 5’, Ficção.
- Vovó, o trem e eu, Eloisa Ribeiro Loureiro, 12’, Ficção.
10 às 11h
- Entre o traço e a luz, Zeca Ferreira, 12’, Documentário.
- My Brother, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Ficção.
- A piscina de Caíque, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Drama.
14h às 15h
- Barbante, Daniel Couto, 19'55’’, Drama.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
- A Bailarina, Lucas Argenta, 2’40’’, Animação.
- Casa de Estuque, Adriano Barbosa, 4’, Documentário.
- Hora do Lanchêêê, Claudia Mattos, 14’, Documentário.
15h às 16h
- A Bailarina, Lucas Argenta, 2’40’’, Animação.
- A fuga, Douglas Alves Ferreira, 10’, Animação.
- Ilha das crianças, Zeca Ferreira, 13’, Ficção.
- A piscina de Caíque, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Drama.
16h às 17h
- Seu José, Sileno Alexandre, 15’, Documentário.
- Lá do Alto, Luciano Vidigal, 8’37’’, Ficção.
- Hora do Lanchêêê, Claudia Mattos, 14’, Documentário.
- Entre o traço e a luz, Zeca Ferreira, 12’, Documentário.
Quinta-feira (18)
Local : Salão São Benedito
Horário: 8h às 9h
- A casa mais bela da rua, Raphael Gustavo da Silva, 1’, Animação.
- Mãe, acorda a vovó, Cassio Domingos, 14’, Documentário.
- Ilha das crianças, Zeca Ferreira, 13’, Ficção.
- Barbante, Daniel Couto, 19'55’’, Drama.
9h às 10h
- A Bailarina, Lucas Argenta, 2’40’’, Animação.
- A fuga, Douglas Alves Ferreira, 10’, Animação.
- Vovó, o trem e eu, Eloisa Ribeiro Loureiro, 12’, Ficção.
- Burunga - O homem da mulher de pau, Oscar Ferreira, 16’20’’, Ficção.
10 às 11h
- Elias Wagner, Adriano Barbosa, 8’, Documentário.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
- Mãe, acorda a vovó, Cassio Domingos, 14
- A Seta do Galo, o Terrível, Sandra C. A. C. Mazzega, 14’, Ficção.
- A Bailarina, Lucas Argenta, 2’40’’, Animação.
14h às 15h
- Lá do Alto, Luciano Vidigal, 8’37’’, Ficção.
- Ilha das crianças, Zeca Ferreira, 13’, Ficção.
- A fuga, Douglas Alves Ferreira, 10’, Animação.
- A culpa é do Neymar, João Ademir, 11’, Comédia.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
15h às 16h
- Vovó, o trem e eu, Eloisa Ribeiro Loureiro, 12’, Ficção.
- Burunga - O homem da mulher de pau, Oscar Ferreira, 16’20’’, Ficção.
- Hora do Lanchêêê, Claudia Mattos, 14’, Documentário.
- A culpa é do Neymar, João Ademir, 11’, Comédia.
- Todos contra o preconceito, Genilton Santos, 5’, Ficção.
16h às 17h
- A Casa Conectada, Giulia Prates e Joel Souza, 22’30’’, Ficção.
- Artistas, Ari Santos, Adson Queiroz, Abelly Cristyne e Daniel Soares, 17’57’’,
Documentário.
- A fuga, Douglas Alves Ferreira, 10’, Animação.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
Sexta-feira (19)
Local : Salão São Benedito
Horário: 8h às 9h
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo, 13’30’’,
Animação.
- Lá do Alto, Luciano Vidigal, 8’37’’, Ficção.
- Hora do Lanchêêê, Claudia Mattos, 14’, Documentário.
- A culpa é do Neymar, João Ademir, 11’, Comédia.
9h às 10h
- A piscina de Caíque, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Drama.
- A casa mais bela da rua, Raphael Gustavo da Silva, 1’, Animação.
- Mãe, acorda a vovó, Cassio Domingos, 14’, Documentário.
- Ilha das crianças, Zeca Ferreira, 13’, Ficção.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
10 às 11h
- Barbante, Daniel Couto, 19'55’’, Drama.
- Família Tropa Trupe – O Circo Enquanto Vida, Babi Baracho e Diana Coelho,
16’, Documentário.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
- A fuga, Douglas Alves Ferreira, 10’, Animação.
14h às 15h
- Burunga - O homem da mulher de pau, Oscar Ferreira, 16’20’’, Ficção.
- Ilha das crianças, Zeca Ferreira, 13’, Ficção.
- A casa mais bela da rua, Raphael Gustavo da Silva, 1’, Animação.
- Mãe, acorda a vovó, Cassio Domingos, 14’, Documentário.
15h às 16h
- Hora do Lanchêêê, Claudia Mattos, 14’, Documentário.
- Vovó, o trem e eu, Eloisa Ribeiro Loureiro, 12’, Ficção.
- Lá do Alto, Luciano Vidigal, 8’37’’, Ficção.
- A piscina de Caíque, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Drama.
16h às 17h
- Elias Wagner, Adriano Barbosa, 8’, Documentário.
- Parque Pesadelo, Aly Muritiba, Francisco Gusso e Pedro Giongo, 13’30’’,
Animação.
- A casa mais bela da rua, Raphael Gustavo da Silva, 1’, Animação.
- Ilha das crianças, Zeca Ferreira, 13’, Ficção.
Debate
Local : Salão São Benedito
19h
Exibição dos curtas:
-Raízes da Africanidade, Lindamar Alves, 12’, Documentário.
- Mademoiselle do Rap, Raphael Gustavo da Silva, 17’57’’, Documentário.
- Família Tropa Trupe – O Circo Enquanto Vida, Babi Baracho e Diana Coelho,
- Artistas, Ari Santos, Adson Queiroz, Abelly Cristyne e Daniel Soares, 17’57’’.
Documentário
Palestra com o tema
“Cinema e Neocolonialismo”
Adama Ouedraogo - Doutor em Cinema, pela Escola Superior de Audio-VisualUniversidade
de Toulouse, ESAV, França. Mestrado em Etudos audiovisuais
pela Universdade de Toulouse, França. Participou em diversos festivais
internacionais sobre cinema, como palestrante, em bancas e crítico de Cinema.
Produtor Audiovisual. E atualmente professor de Cinema na Universidade
Federal do Espírito Santo (UFES).
Sábado (20)
Local : Salão São Benedito
Horário: 14h às 15h
- A Casa Conectada, Giulia Prates e Joel Souza, 22’30’’, Ficção.
- Entre o traço e a luz, Zeca Ferreira, 12’, Documentário.
- Elias Wagner, Adriano Barbosa, 8’, Documentário.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
15h às 16h
- Burunga - O homem da mulher de pau, Oscar Ferreira, 16’20’’, Ficção.
- A Bailarina, Lucas Argenta, 2’40’’, Animação.
- A Seta do Galo, o Terrível, Sandra C. A. C. Mazzega, 14’, Ficção.
- Mademoiselle do Rap, Raphael Gustavo da Silva, 17’57’’, Documentário.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
16h às 17h
- Até que a última luz se apague, Arnaldo Barreto, 15’, Drama.
- My Brother, Raphael Gustavo da Silva, 15’, Ficção.
- Artistas, Ari Santos, Adson Queiroz, Abelly Cristyne e Daniel Soares, 17’57’’,
Documentário.
- Água, Cristiano Sousa, 2’, Educativo.
 
Informações: telefones (27)3763-5309/999687726 (Adriano)

Leia Também

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem

.

SOCIOECONÔMICAS
Precipitou-se

Com um olho em 2018 e outro em 2020, Luciano Rezende antecipou o processo eleitoral, mas esqueceu a Lava Jato. Aí mora o problema.

OPINIÃO
Renata Oliveira
Bicho-papão
O ajuste fiscal de Paulo Hartung precisa do exemplo do Rio de Janeiro tanto para cortar quanto para supervalorizar a liberação de recursos
JR Mignone
Qual rádio ouviria hoje?
Sinceramente, não saberia explicar que tipo de rádio eu ouviria hoje, isto é, que me motivaria a ligar o botão para ouvi-la: uma de notícia ou uma só de música selecionada
Caetano Roque
Pressão neles
O movimento sindical deve conscientizar o trabalhador sobre quem estará na disputa do próximo ano contra ele
Geraldo Hasse
A doença da intolerância
Ela está nos estádios, nos governos, nas igrejas, nos parlamentos, nas ruas, nos tribunais
BLOGS
Flânerie

Manuela Neves

Branca, o Teatro e a sala de estar
Panorama Atual

Roberto Junquilho

Fuzis e baionetas, nunca mais!
Mensagem na Garrafa

Wanda Sily

Turista acidental
Gustavo Bastos
Blog destinado à divulgação de poesia, conteúdos literários, artigos e conhecimentos em geral.
MAIS LIDAS

Precipitou-se

Posse de tucano no Turismo é demonstração interna de força de Colnago

Subseção da OAB-ES cobra esclarecimento sobre atuação de Homero Mafra na defesa de acusado

Justiça Federal determina que 14 municípios adotem ponto eletrônico para médicos e dentistas

Dary Pagung vai fechar a porta para emendas de deputados no orçamento