Seculo

 

Com voto conservador, Magno Malta dispara na votação do prêmio Congresso em Foco


13/09/2017 às 11:10
Depois de uma campanha nas redes sociais para pedir votos dos internautas, o senador Magno Malta (PR), conseguiu se isolar na disputa pelo prêmio Congresso em Foco, na escolha popular. Segundo o site, mais de 39 mil pessoas já escolheram os parlamentares que, na avaliação delas, melhor representam a população no Congresso Nacional. A votação na internet prossegue até o próximo dia 30.
Segundo o ranking, Malta está em primeiro com 15.173 votos. Ele mantém uma distância confortável da senadora Ana Amélia (PP-RS), que tem 7.298 votos. Entre os deputados federais, Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) lidera 15.822 votos. Em segundo vem o deputado Jean Wyllys (Psol-RJ), com 4.997 votos. 
 
O número, segundo o Congresso em Foco, considera apenas os “eleitores” cujos votos foram validados, após auditoria interna e fiscalização da Associação Nacional dos Peritos Criminais Federais (APCF). Mas a proximidade dos votos de Malta e Bolsonaro revela o perfil dos votantes: eleitores que apoiam o perfil cada vez mais conservador dos parlamentares e que encontraram nas redes sociais uma forma de mobilização e ocupação de espaço. 
 
Esta também é a apreciação do valor sobre o quadro. Segundo o site, o resultado parcial põe em evidência, entre aqueles que aparecem nas três primeiras colocações, parlamentares de campos ideológicos antagônicos, à direita e à esquerda. No boletim publicado no último sábado, Bolsonaro aparecia na segunda colocação, atrás de Chico Alencar (Psol-RJ), que agora está em terceiro.
 
Também do campo conservador, Magno já estava na primeira colocação. Os líderes nas duas Casas aparecem com mais do dobro de votos dos segundos colocados – o deputado Jean Wyllys (Psol-RJ) e a senadora Ana Amélia (PP-RS). A terceira posição está com Chico Alencar, na Câmara, e Randolfe Rodrigues (Rede-AP), no Senado.
 
Votos validados até as 16h de 12set2017
 
Rnk Senadores TOTAL
Magno Malta (PR-ES) 15173
Ana Amélia (PP-RS) 7298
Randolfe Rodrigues (REDE-AP) 5979
Alvaro Dias (Podemos-PR) 5584
Paulo Paim (PT-RS) 4710
Fátima Bezerra (PT-RN) 3239
Regina Sousa (PT-PI) 2505
Roberto Requião (PMDB-PR) 2452
Cristovam Buarque (PPS-DF) 2440
10º Eduardo Lopes (PRB-RJ) 1891
11º Reguffe (Sem partido-DF) 1858
12º José Medeiros (PSD-MT) 1823
13º Simone Tebet (PMDB-MS) 1571
14º Tasso Jereissati (PSDB-CE) 1368
15º João Capiberibe (PSB-AP) 574
16º Pedro Chaves (PSC-MS) 568
17º Paulo Bauer (PSDB-SC) 425
18º Angela Portela (PDT-RR) 378
19º Otto Alencar (PSD-BA) 365
20º Airton Sandoval (PMDB-SP) 322
21º Wilder Morais (PP-GO) 320
22º Armando Monteiro (PTB-PE) 269
23º Roberto Rocha (PSB-MA) 255
24º Flexa Ribeiro (PSDB-PA) 242
25º Ataídes Oliveira (PSDB-TO) 232
26º Lúcia Vânia (PSB-GO) 226
27º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE) 202
28º Waldemir Moka (PMDB-MS) 186
29º Raimundo Lira (PMDB-PB) 182
30º José Maranhão (PMDB-PB) 127
31º Thieres Pinto (PTB-RR) 126
32º Hélio José (PMDB-DF) 123
33º Rose de Freitas (PMDB-ES) 122
34º Roberto Muniz (PP-BA) 114
35º Elmano Férrer (PMDB-PI) 100
36º João Alberto Souza (PMDB-MA) 96

Melhores deputados

Rnk Deputados TOTAL
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) 15822
Jean Wyllys (Psol-RJ) 4997
Chico Alencar (Psol-RJ) 4943
Luiza Erundina (Psol-SP) 3922
Alessandro Molon (REDE-RJ) 3838
Glauber Braga (Psol-RJ) 3833
Ivan Valente (Psol-SP) 3795
Major Olimpio (SD-SP) 2277
Edmilson Rodrigues (Psol-PA) 2111
10º Tiririca (PR-SP) 1408
11º Delegado Francischini (SD-PR) 1405
12º Capitão Augusto (PR-SP) 1398
13º Benedita da Silva (PT-RJ) 1077
14º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC) 1045
15º Ronaldo Martins (PRB-CE) 820
16º Paulo Teixeira (PT-SP) 810
17º Vinicius Carvalho (PRB-SP) 809
18º Miro Teixeira (REDE-RJ) 802
19º Wadih Damous (PT-RJ) 740
20º Aliel Machado (REDE-PR) 674
21º Alice Portugal (PCdoB-BA) 661
22º Cabo Sabino (PR-CE) 660
23º Delegado Waldir (PR-GO) 585
24º Bohn Gass (PT-RS) 575
25º Henrique Fontana (PT-RS) 550
26º Enio Verri (PT-PR) 539
27º Afonso Florence (PT-BA) 530
28º Sérgio Reis (PRB-SP) 480
29º Silvio Costa (PTdoB-PE) 452
30º João Derly (REDE-RS) 429
31º Mara Gabrilli (PSDB-SP) 415
32º Patrus Ananias (PT-MG) 392
33º Chico Lopes (PCdoB-CE) 390
34º Luiz Couto (PT-PB) 383
35º Margarida Salomão (PT-MG) 345
36º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) 337
37º Zenaide Maia (PR-RN) 333
38º Ana Perugini (PT-SP) 313
39º Tia Eron (PRB-BA) 312
40º Carlos Gomes (PRB-RS) 310
41º Márcio Marinho (PRB-BA) 308
42º Antonio Bulhões (PRB-SP) 295
43º Carlos Sampaio (PSDB-SP) 286
44º Jorge Solla (PT-BA) 277
45º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) 270
46º Luciana Santos (PCdoB-PE) 268
47º Irmão Lazaro (PSC-BA) 267
48º Padre João (PT-MG) 265
49º Jô Moraes (PCdoB-MG) 259
50º Eros Biondini (PROS-MG) 256
51º Rosangela Gomes (PRB-RJ) 239
52º Pepe Vargas (PT-RS) 237
53º Orlando Silva (PCdoB-SP) 236
54º Zé Geraldo (PT-PA) 236
55º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) 227
56º Sergio Zveiter (PMDB-RJ) 218
57º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) 215
58º Professora Marcivania (PCdoB-AP) 209
59º Lincoln Portela (PRB-MG) 205
60º Júlio Delgado (PSB-MG) 201
61º Mariana Carvalho (PSDB-RO) 199
62º Daniel Coelho (PSDB-PE) 180
63º André Figueiredo (PDT-CE) 170
64º Flavinho (PSB-SP) 168
65º Renata Abreu (Podemos-SP) 168
66º João Campos (PRB-GO) 166
67º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE) 165
68º Laudivio Carvalho (SD-MG) 164
69º Hugo Leal (PSB-RJ) 162
70º Luana Costa (PSB-MA) 160
71º Diego Garcia (PHS-PR) 154
72º Cleber Verde (PRB-MA) 150
73º Professor Victório Galli (PSC-MT) 148
74º Roberto Sales (PRB-RJ) 148
75º Roberto Freire (PPS-SP) 146
76º Adémis Marini (PSDB-SP) 145
77º Gonzaga Patriota (PSB-PE) 144
78º Tenente Lúcio (PSB-MG) 143
79º Angelim (PT-AC) 142
80º Jorginho Mello (PR-SC) 141
81º Esperidião Amin (PP-SC) 137
82º Rubens Bueno (PPS-PR) 131
83º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) 129
84º Marcon (PT-RS) 128
85º Ricardo Tripoli (PSDB-SP) 125
86º Wolney Queiroz (PDT-PE) 125
87º Efraim Filho (DEM-PB) 122
88º Jhonatan de Jesus (PRB-RR) 122
89º Antônio Jácome (Podemos-RN) 116
90º Cristiane Brasil (PTB-RJ) 116
91º Reginaldo Lopes (PT-MG) 110
92º Arnaldo Jordy (PPS-PA) 107
93º Zé Carlos (PT-MA) 105
94º Dejorge Patrício (PRB-RJ) 104
95º Pastor Eurico (PHS-PE) 104
96º Nilto Tatto (PT-SP) 103
97º Christiane de Souza Yared (PR-PR) 101
98º Danilo Cabral (PSB-PE) 101
99º Pedro Uczai (PT-SC) 99
100º Bruna Furlan (PSDB-SP) 96
101º Eliziane Gama (PPS-MA) 94
102º Odorico Monteiro (PSB-CE) 94
103º Gabriel Guimarães (PT-MG) 93
104º Afonso Motta (PDT-RS) 92
105º Geovania de Sá (PSDB-SC) 92
106º Arolde de Oliveira (PSC-RJ) 91
107º Carlos Manato (SD-ES) 87
108º Givaldo Vieira (PT-ES) 87
109º JHC (PSB-AL) 87
110º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) 85
111º Alexandre Baldy (Podemos-GO) 82
112º Jony Marcos (PRB-SE) 82
113º Carlos Marun (PMDB-MS) 78
114º Davidson Magalhães (PCdoB-BA) 78
115º Bacelar (Podemos-BA) 77
116º Alan Rick (DEM-AC) 75
117º Pompeo de Mattos (PDT-RS) 75
118º Aluisio Mendes (Podemos-MA) 74
119º André Fufuca (PP-MA) 73
120º Ademir Camilo (Podemos-MG) 72
121º Waldenor Pereira (PT-BA) 71
122º Bebeto (PSB-BA) 70
123º Carmen Zanotto (PPS-SC) 67
124º Jaime Martins (PSD-MG) 67
125º Robinson Almeida (PT-BA) 67
126º João Fernando Coutinho (PSB-PE) 66
127º Marcos Abrão (PPS-GO) 66
128º Leo de Brito (PT-AC) 65
129º Eduardo Cury (PSDB-SP) 64
130º Ricardo Izar (PP-SP) 64
131º Weliton Prado (PROS-MG) 64
132º Átila Lins (PSD-AM) 63
133º Rafael Motta (PSB-RN) 62
134º Sergio Souza (PMDB-PR) 62
135º Domingos Sávio (PSDB-MG) 61
136º Marcos Rogério (DEM-RO) 60
137º Pastor Luciano Braga (PRB-BA) 60
138º Alex Canziani (PTB-PR) 57
139º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ) 57
140º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) 56
141º Domingos Neto (PSD-CE) 55
142º Marcelo Aro (PHS-MG) 55
143º Valmir Prascidelli (PT-SP) 55
144º Baleia Rossi (PMDB-SP) 54
145º Keiko Ota (PSB-SP) 54
146º Josias Gomes (PT-BA) 53
147º Leandre (PV-PR) 53
148º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP) 52
149º Fabio Reis (PMDB-SE) 52
150º Vitor Valim (PMDB-CE) 52
151º Joaquim Passarinho (PSD-PA) 51
152º Osmar Serraglio (PMDB-PR) 51
153º Jovair Arantes (PTB-GO) 50
154º Rodrigo Martins (PSB-PI) 49
155º Fausto Pinato (PP-SP) 48
156º Alexandre Leite (DEM-SP) 46
157º Darcísio Perondi (PMDB-RS) 45
158º Aureo (SD-RJ) 44
159º Caio Narcio (PSDB-MG) 44
160º Fabio Garcia (PSB-MT) 44
161º Mauro Mariani (PMDB-SC) 44
162º Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) 44
163º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) 43
164º Tadeu Alencar (PSB-PE) 43
165º Flávia Morais (PDT-GO) 42
166º Hélio Leite (DEM-PA) 42
167º Claudio Cajado (DEM-BA) 41
168º Pollyana Gama (PPS-SP) 39
169º Silas Freire (Podemos-PI) 39
170º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) 38
171º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ) 38
172º Covatti Filho (PP-RS) 37
173º Marcelo Aguiar (DEM-SP) 37
174º Valdir Colatto (PMDB-SC) 37
175º Fábio Sousa (PSDB-GO) 36
176º Otavio Leite (PSDB-RJ) 36
177º Sandro Alex (PSD-PR) 35
178º Marcus Pestana (PSDB-MG) 34
179º Moisés Diniz (PCdoB-AC) 33
180º Roberto de Lucena (PV-SP) 33
181º Beto Rosado (PP-RN) 32
182º Gilberto Nascimento (PSC-SP) 32
183º Hildo Rocha (PMDB-MA) 32
184º José Fogaça (PMDB-RS) 32
185º Alberto Filho (PMDB-MA) 31
186º André Abdon (PP-AP) 31
187º Augusto Carvalho (SD-DF) 31
188º Soraya Santos (PMDB-RJ) 31
189º Lourival Gomes (Podemos-RJ) 30
190º Renzo Braz (PP-MG) 30
191º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG) 30
192º Tereza Cristina (PSB-MS) 30
193º Marcos Soares (DEM-RJ) 29
194º Sabino Castelo Branco (PTB-AM) 29
195º Carlos Melles (DEM-MG) 28
196º Evair Vieira de Melo (PV-ES) 28
197º Assis Do Couto (PDT-PR) 27
198º Leopoldo Meyer (PSB-PR) 27
199º Celso Maldaner (PMDB-SC) 26
200º Dagoberto Nogueira (PDT-MS) 26
201º Erivelton Santana (PEN-BA) 26
202º Genecias Noronha (SD-CE) 26
203º Hugo Motta (PMDB-PB) 26
204º André de Paula (PSD-PE) 25
205º Átila Lira (PSB-PI) 25
206º Carlos Henrique Gaguim (Podemos-TO) 25
207º Giovani Cherini (PR-RS) 25
208º João Arruda (PMDB-PR) 25
209º Marinha Raupp (PMDB-RO) 25
210º Vanderlei Macris (PSDB-SP) 25
211º Elizeu Dionizio (PSDB-MS) 24
212º Fábio Mitidieri (PSD-SE) 24
213º Lelo Coimbra (PMDB-ES) 24
214º Paulo Freire (PR-SP) 24
215º Toninho Wandscheer (PROS-PR) 24
216º André Amaral (PMDB-PB) 23
217º Conceição Sampaio (PP-AM) 23
218º Damião Feliciano (PDT-PB) 23
219º Deoclides Macedo (PDT-MA) 23
220º Luzia Ferreira (PPS-MG) 23
221º Marcelo Squassoni (PRB-SP) 23
222º Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE) 23
223º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ 22
224º Creuza Pereira (PSB-PE) 22
225º Francisco Chapadinha (Podemos-PA) 22
226º Lobbe Neto (PSDB-SP) 22
227º Marcelo Delaroli (PR-RJ) 22
228º Nilson Pinto (PSDB-PA) 22
229º Ságuas Moraes (PT-MT) 22
230º Silvio Torres (PSDB-SP) 22
231º Felipe Bornier (PROS-RJ) 21
232º Júlia Marinho (PSC-PA) 21
233º Laerte Bessa (PR-DF) 21
234º Leonardo Monteiro (PT-MG) 21
235º Ronaldo Fonseca (PROS-DF) 21
236º Vitor Lippi (PSDB-SP) 21
237º Guilherme Mussi (PP-SP) 20
238º Reinhold Stephanes (PSD-PR) 20
239º João Gualberto (PSDB-BA) 19
240º Leonardo Quintão (PMDB-MG) 19
241º Zé Silva (SD-MG) 19
242º Brunny (PR-MG) 18
243º Heitor Schuch (PSB-RS) 18
244º Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) 18
245º Laercio Oliveira (SD-SE) 18
246º Leônidas Cristino (PDT-CE) 18
247º Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) 17
248º Edmar Arruda (PSD-PR) 17
249º Evandro Gussi (PV-SP) 17
250º Goulart (PSD-SP) 17
251º Walney Rocha (PEN-RJ) 17
252º Jefferson Campos (PSD-SP) 16
253º Paulo Foletto (PSB-ES) 16
254º Hissa Abrahão (PDT-AM) 15
255º Jéssica Sales (PMDB-AC) 15
256º Jorge Boeira (PP-SC) 15
257º Júlio Cesar (PSD-PI) 15
258º Valadares Filho (PSB-SE) 15
259º Deley (PTB-RJ) 14
260º Dr. Jorge Silva (PHS-ES) 14
261º Evandro Roman (PSD-PR) 14
262º Fábio Ramalho (PMDB-MG) 14
263º Francisco Floriano (DEM-RJ) 14
264º Izaque Silva (PSDB-SP) 14
265º Mauro Pereira (PMDB-RS) 14
266º Pedro Vilela (PSDB-AL) 14
267º Rodrigo de Castro (PSDB-MG) 14
268º Rosinha da Adefal (PTdoB-AL) 14
269º Giacobo (PR-PR) 13
270º Guilherme Coelho (PSDB-PE) 13
271º Pedro Chaves (PMDB-GO) 13
272º Simone Morgado (PMDB-PA) 13
273º Vaidon Oliveira (DEM-CE) 13
274º Alexandre Valle (PR-RJ) 12
275º Beto Salame (PP-PA) 12
276º Celso Pansera (PMDB-RJ) 12
277º Cesar Souza (PSD-SC) 12
278º Junior Marreca (PEN-MA) 12
279º Mario Heringer (PDT-MA) 12
280º Moses Rodrigues (PMDB-CE) 12
281º Paulo Azi (DEM-BA) 12
282º Uldurico Junior (PV-BA) 12
283º Cajar Nardes (PR-RS) 11
284º Carlos Andrade (PHS-RR) 11
285º Dulce Miranda (PMDB-TO) 11
286º Hermes Parcianello (PMDB-PR) 11
287º Hiran Gonçalves (PP-RR) 11
288º Josi Nunes (PMDB-TO) 11
289º Lucas Vergilio (SD-GO) 11
290º Lúcio Vale (PR-PA) 11
291º Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG) 11
292º Marcelo Castro (PMDB-PI) 11
293º Marcelo Matos (PHS-RJ) 11
294º Rogério Silva (PMDB-MT) 11
295º Vicentinho Júnior (PR-TO) 11
296º Wilson Filho (PTB-PB) 11
297º Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) 10
298º Fernando Monteiro (PP-PE) 10
299º George Hilton (PSB-MG) 10
300º Herculano Passos (PSD-SP) 10
301º Marcos Montes (PSD-MG) 10
302º Misael Varella (DEM-MG) 10
303º Victor Mendes (PSD-MA) 10
304º Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ) 10
305º Elcione Barbalho (PMDB-PA) 9
306º Elmar Nascimento (DEM-BA) 9
307º Juscelino Filho (DEM-MA) 9
308º Renato Andrade (PP-MG) 9
309º Bilac Pinto (PR-MG) 8
310º Luciano Bivar (PSL-PE) 8
311º Luciano Ducci (PSB-PR) 8
312º Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ) 8
313º Maria Helena (PSB-RR) 8
314º Walter Ihoshi (PSD-SP) 8
315º José Nunes (PSD-BA) 7
316º Josué Bengtson (PTB-PA) 7
317º Luiz Lauro Filho (PSB-SP) 7
318º Mauro Lopes (PMDB-MG) 7
319º Givaldo Carimbão (PHS-AL) 6
320º Heuler Cruvinel (PSD-GO) 6
321º José Carlos Araújo (PR-BA) 6
322º José Rocha (PR-BA) 6
323º Júlio Amin (PDT-MA) 6
324º Miguel Lombardi (PR-SP) 6
325º Sérgio Brito (PSD-BA) 6
326º Severino Ninho (PSB-PE) 6
327º Stefano Aguiar (PSD-MG) 6
328º Diego Andrade (PSD-MG) 4
329º João Marcelo Souza (PMDB-MA) 4
330º Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) 4
331º Norma Ayub (DEM-ES) 4
332º Sérgio Moraes (PTB-RS) 4
333º Franklin (PP-MG) 3
334º Jones Martins (PMDB-RS) 3
335º Remídio Monai (PR-RR) 3
336º Wilson Beserra (PMDB-RJ) 3
337º Saraiva Felipe (PMDB-MG) 2
338º Wellington Roberto (PR-PB) 2

Destaques no combate à corrupção e ao crime organizado

Rnk Parlamentares TOTAL
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP)  dep. 14892
Chico Alencar (Psol-RJ)  dep. 2960
Alessandro Molon (REDE-RJ)  dep. 2482
Glauber Braga (Psol-RJ)  dep. 1934
Magno Malta (PR-ES)    sen. 1818
Jean Wyllys (Psol-RJ)  dep. 1807
Ivan Valente (Psol-SP)  dep. 1570
Ana Amélia (PP-RS)    sen. 1180
Luiza Erundina (Psol-SP)  dep. 1057
10º Major Olimpio (SD-SP)  dep. 1008
11º Alvaro Dias (Podemos-PR)    sen. 999
12º Vinicius Carvalho (PRB-SP)  dep. 855
13º Delegado Francischini (SD-PR)  dep. 831
14º Randolfe Rodrigues (REDE-AP)    sen. 783
15º Ronaldo Martins (PRB-CE)  dep. 733
16º Capitão Augusto (PR-SP)  dep. 716
17º Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC)  dep. 472
18º Edmilson Rodrigues (Psol-PA)  dep. 460
19º Cabo Sabino (PR-CE)  dep. 310
20º José Medeiros (PSD-MT)    sen. 300
21º Paulo Teixeira (PT-SP)  dep. 258
22º Aliel Machado (REDE-PR)  dep. 239
23º Paulo Paim (PT-RS)    sen. 238
24º Luiz Couto (PT-PB)  dep. 231
25º Wadih Damous (PT-RJ)  dep. 229
26º Afonso Florence (PT-BA)  dep. 226
27º Delegado Waldir (PR-GO)  dep. 222
28º Tiririca (PR-SP)  dep. 211
29º Antonio Bulhões (PRB-SP)  dep. 202
30º Benedita da Silva (PT-RJ)  dep. 201
31º Carlos Gomes (PRB-RS)  dep. 198
32º Alice Portugal (PCdoB-BA)  dep. 192
33º Márcio Marinho (PRB-BA)  dep. 190
34º Henrique Fontana (PT-RS)  dep. 188
35º Roberto Requião (PMDB-PR)    sen. 163
36º Miro Teixeira (REDE-RJ)  dep. 157
37º Tia Eron (PRB-BA)  dep. 156
38º Fátima Bezerra (PT-RN)    sen. 152
39º Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA)  dep. 152
40º Zenaide Maia (PR-RN)  dep. 152
41º Bohn Gass (PT-RS)  dep. 151
42º Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)  dep. 140
43º Luana Costa (PSB-MA)  dep. 134
44º Reguffe (Sem partido-DF)    sen. 134
45º Eros Biondini (PROS-MG)  dep. 125
46º Cristovam Buarque (PPS-DF)    sen. 120
47º Eduardo Lopes (PRB-RJ)    sen. 120
48º João Derly (REDE-RS)  dep. 119
49º Adémis Marini (PSDB-SP)  dep. 108
50º Jorginho Mello (PR-SC)  dep. 107
51º Lincoln Portela (PRB-MG)  dep. 107
52º Chico Lopes (PCdoB-CE)  dep. 105
53º Rosangela Gomes (PRB-RJ)  dep. 104
54º Hugo Leal (PSB-RJ)  dep. 103
55º Diego Garcia (PHS-PR)  dep. 102
56º André Figueiredo (PDT-CE)  dep. 94
57º Laudivio Carvalho (SD-MG)  dep. 90
58º Enio Verri (PT-PR)  dep. 85
59º Adelmo Carneiro Leão (PT-MG)  dep. 81
60º Wolney Queiroz (PDT-PE)  dep. 81
61º Júlio Delgado (PSB-MG)  dep. 79
62º Silvio Costa (PTdoB-PE)  dep. 70
63º Carlos Sampaio (PSDB-SP)  dep. 69
64º Regina Sousa (PT-PI)    sen. 69
65º Antônio Jácome (Podemos-RN)  dep. 66
66º Gonzaga Patriota (PSB-PE)  dep. 66
67º Sergio Zveiter (PMDB-RJ)  dep. 65
68º Danilo Cabral (PSB-PE)  dep. 64
69º Jorge Solla (PT-BA)  dep. 62
70º Ana Perugini (PT-SP)  dep. 60
71º Cleber Verde (PRB-MA)  dep. 60
72º Orlando Silva (PCdoB-SP)  dep. 55
73º Renata Abreu (Podemos-SP)  dep. 55
74º João Campos (PRB-GO)  dep. 54
75º Roberto Sales (PRB-RJ)  dep. 54
76º Mariana Carvalho (PSDB-RO)  dep. 53
77º João Fernando Coutinho (PSB-PE)  dep. 51
78º Rubens Bueno (PPS-PR)  dep. 51
79º Pedro Cunha Lima (PSDB-PB)  dep. 50
80º Odorico Monteiro (PSB-CE)  dep. 49
81º Simone Tebet (PMDB-MS)    sen. 49
82º Abel Mesquita Jr. (DEM-RR)  dep. 47
83º Cristiane Brasil (PTB-RJ)  dep. 47
84º Pepe Vargas (PT-RS)  dep. 47
85º Mara Gabrilli (PSDB-SP)  dep. 46
86º Daniel Coelho (PSDB-PE)  dep. 45
87º João Capiberibe (PSB-AP)    sen. 45
88º Efraim Filho (DEM-PB)  dep. 44
89º Átila Lins (PSD-AM)  dep. 43
90º Flavinho (PSB-SP)  dep. 43
91º Marcos Abrão (PPS-GO)  dep. 43
92º Christiane de Souza Yared (PR-PR)  dep. 42
93º Arnaldo Jordy (PPS-PA)  dep. 41
94º Luciana Santos (PCdoB-PE)  dep. 39
95º Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR)  dep. 39
96º Carlos Manato (SD-ES)  dep. 38
97º Margarida Salomão (PT-MG)  dep. 38
98º Sergio Souza (PMDB-PR)  dep. 38
99º Domingos Neto (PSD-CE)  dep. 37
100º Irmão Lazaro (PSC-BA)  dep. 37
101º Leandre (PV-PR)  dep. 37
102º Alexandre Baldy (Podemos-GO)  dep. 34
103º Fausto Pinato (PP-SP)  dep. 34
104º Jô Moraes (PCdoB-MG)  dep. 34
105º Afonso Motta (PDT-RS)  dep. 33
106º Bacelar (Podemos-BA)  dep. 33
107º Professor Victório Galli (PSC-MT)  dep. 32
108º Sérgio Reis (PRB-SP)  dep. 32
109º Dejorge Patrício (PRB-RJ)  dep. 31
110º Nilto Tatto (PT-SP)  dep. 31
111º Patrus Ananias (PT-MG)  dep. 31
112º Professora Marcivania (PCdoB-AP)  dep. 31
113º Roberto Freire (PPS-SP)  dep. 31
114º Aluisio Mendes (Podemos-MA)  dep. 29
115º Angelim (PT-AC)  dep. 29
116º Bebeto (PSB-BA)  dep. 29
117º Padre João (PT-MG)  dep. 29
118º Wilder Morais (PP-GO)    sen. 29
119º Fabio Reis (PMDB-SE)  dep. 28
120º JHC (PSB-AL)  dep. 28
121º Rodrigo Martins (PSB-PI)  dep. 28
122º Tasso Jereissati (PSDB-CE)    sen. 28
123º Ademir Camilo (Podemos-MG)  dep. 27
124º Jhonatan de Jesus (PRB-RR)  dep. 27
125º Sabino Castelo Branco (PTB-AM)  dep. 27
126º Ataídes Oliveira (PSDB-TO)    sen. 25
127º Aureo (SD-RJ)  dep. 25
128º Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE)  dep. 25
129º Zé Geraldo (PT-PA)  dep. 25
130º Alan Rick (DEM-AC)  dep. 24
131º Rafael Motta (PSB-RN)  dep. 24
132º Roberto de Lucena (PV-SP)  dep. 24
133º Vitor Valim (PMDB-CE)  dep. 24
134º Geovania de Sá (PSDB-SC)  dep. 23
135º Raimundo Lira (PMDB-PB)    sen. 23
136º Eduardo Cury (PSDB-SP)  dep. 22
137º Marcelo Aro (PHS-MG)  dep. 22
138º Marcon (PT-RS)  dep. 22
139º Roberto Rocha (PSB-MA)    sen. 22
140º Renzo Braz (PP-MG)  dep. 21
141º Alex Canziani (PTB-PR)  dep. 20
142º Leo de Brito (PT-AC)  dep. 20
143º Leopoldo Meyer (PSB-PR)  dep. 20
144º Luiz Carlos Ramos (Podemos-RJ)  dep. 20
145º Pompeo de Mattos (PDT-RS)  dep. 20
146º Beto Rosado (PP-RN)  dep. 19
147º Hélio José (PMDB-DF)    sen. 19
148º Pollyana Gama (PPS-SP)  dep. 19
149º Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP)  dep. 18
150º Eliziane Gama (PPS-MA)  dep. 18
151º Robinson Almeida (PT-BA)  dep. 18
152º Tadeu Alencar (PSB-PE)  dep. 18
153º Esperidião Amin (PP-SC)  dep. 17
154º Fabio Garcia (PSB-MT)  dep. 17
155º Hélio Leite (DEM-PA)  dep. 17
156º Marinha Raupp (PMDB-RO)  dep. 17
157º Flexa Ribeiro (PSDB-PA)    sen. 16
158º Pastor Eurico (PHS-PE)  dep. 16
159º Carlos Marun (PMDB-MS)  dep. 15
160º Lourival Gomes (Podemos-RJ)  dep. 15
161º Marcos Soares (DEM-RJ)  dep. 15
162º Arolde de Oliveira (PSC-RJ)  dep. 14
163º Hildo Rocha (PMDB-MA)  dep. 14
164º Joaquim Passarinho (PSD-PA)  dep. 14
165º Ricardo Izar (PP-SP)  dep. 14
166º Tenente Lúcio (PSB-MG)  dep. 14
167º Weliton Prado (PROS-MG)  dep. 14
168º Airton Sandoval (PMDB-SP)   sen. 13
169º André Fufuca (PP-MA)  dep. 13
170º Carmen Zanotto (PPS-SC)  dep. 13
171º Armando Monteiro (PTB-PE)    sen. 12
172º Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM)  dep. 12
173º Genecias Noronha (SD-CE)  dep. 12
174º Pedro Uczai (PT-SC)  dep. 12
175º Covatti Filho (PP-RS)  dep. 11
176º Elizeu Dionizio (PSDB-MS)  dep. 11
177º Fábio Sousa (PSDB-GO)  dep. 11
178º Jaime Martins (PSD-MG)  dep. 11
179º Lúcia Vânia (PSB-GO)    sen. 11
180º Marcelo Delaroli (PR-RJ)  dep. 11
181º Mauro Mariani (PMDB-SC)  dep. 11
182º Pastor Luciano Braga (PRB-BA)  dep. 11
183º Dr. Sinval Malheiros (Podemos-SP)  dep. 10
184º Elmano Férrer (PMDB-PI)    sen. 10
185º Marcelo Matos (PHS-RJ)  dep. 10
186º Reginaldo Lopes (PT-MG)  dep. 10
187º Soraya Santos (PMDB-RJ)  dep. 10
188º Alberto Filho (PMDB-MA)  dep. 9
189º Conceição Sampaio (PP-AM)  dep. 9
190º Otavio Leite (PSDB-RJ)  dep. 9
191º Sandro Alex (PSD-PR)  dep. 9
192º Tereza Cristina (PSB-MS)  dep. 9
193º Thieres Pinto (PTB-RR)    sen. 9
194º Toninho Wandscheer (PROS-PR)  dep. 9
195º Zé Carlos (PT-MA)  dep. 9
196º Alexandre Leite (DEM-SP)  dep. 8
197º Angela Portela (PDT-RR)    sen. 8
198º Caio Narcio (PSDB-MG)  dep. 8
199º Deoclides Macedo (PDT-MA)  dep. 8
200º Jony Marcos (PRB-SE)  dep. 8
201º Josias Gomes (PT-BA)  dep. 8
202º Laercio Oliveira (SD-SE)  dep. 8
203º Laerte Bessa (PR-DF)  dep. 8
204º Marcos Rogério (DEM-RO)  dep. 8
205º Waldemir Moka (PMDB-MS)    sen. 8
206º Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ  dep. 7
207º Antonio Carlos Valadares (PSB-SE)    sen. 7
208º Davidson Magalhães (PCdoB-BA)  dep. 7
209º Flávia Morais (PDT-GO)  dep. 7
210º Gilberto Nascimento (PSC-SP)  dep. 7
211º Givaldo Vieira (PT-ES)  dep. 7
212º Jorge Boeira (PP-SC)  dep. 7
213º Jovair Arantes (PTB-GO)  dep. 7
214º Leonardo Monteiro (PT-MG)  dep. 7
215º Ricardo Tripoli (PSDB-SP)  dep. 7
216º Rodrigo Pacheco (PMDB-MG)  dep. 7
217º Valmir Prascidelli (PT-SP)  dep. 7
218º Waldenor Pereira (PT-BA)  dep. 7
219º André Abdon (PP-AP)  dep. 6
220º Assis Do Couto (PDT-PR)  dep. 6
221º Átila Lira (PSB-PI)  dep. 6
222º Baleia Rossi (PMDB-SP)  dep. 6
223º Bruna Furlan (PSDB-SP)  dep. 6
224º Brunny (PR-MG)  dep. 6
225º Celso Maldaner (PMDB-SC)  dep. 6
226º Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS)  dep. 6
227º Ezequiel Teixeira (Podemos-RJ)  dep. 6
228º Francisco Floriano (DEM-RJ)  dep. 6
229º Heitor Schuch (PSB-RS)  dep. 6
230º João Alberto Souza (PMDB-MA)    sen. 6
231º %0

Leia Também

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem

.

SOCIOECONÔMICAS
Tabuleiro de 2018

Ele já negou intenção de deixar o PT ou mudanças de planos, mas movimentações de Givaldo continuam chamando atenção do mercado político

OPINIÃO
Editorial
Fosso social
No Espírito Santo, população negra é mais vulnerável à violência, é maioria no sistema carcerário e nas filas de desempregados
Renata Oliveira
Solidão sem fim
A oposição de Majeski na Assembleia não encontra coro entre os pares, nem no grupo arredio
JR Mignone
Rádio bandeira
A trajetória deste segmento de rádio em capitais é grande
Caetano Roque
A força da CUT
É hora de a Central assumir sua função de agregadora dos trabalhadores e das bandeiras de luta
Geraldo Hasse
Os golpes se sucedem
Em plena era do GPS, a reforma trabalhista sugere multiplicar os ''chapas''
BLOGS
Flânerie

Manuela Neves

Quem me ensinou a nadar
Mensagem na Garrafa

Wanda Sily

Fuga do Paraíso
Gustavo Bastos
Blog destinado à divulgação de poesia, conteúdos literários, artigos e conhecimentos em geral.
MAIS LIDAS

'Orgânico não tem que ser caro'

Tabuleiro de 2018

Conselheiro José Antônio Pimentel vira réu em ação penal por corrupção

Eleição da nacional alimenta divisão no PSDB capixaba

Cariacica pode ter redistribuição de votos para disputa eleitoral de 2018