Domingos Martins realiza 31ª Sommerfest

De 30 de janeiro a 2 de fevereiro, município terá mais de 40 atrações para celebrar cultura germânica

Fotos: Prefeitura Municipal de Domingos Martins (PMDM)

Um dos mais tradicionais festivais de cultura germânica do Espírito Santo, a Sommerfest, realiza sua 31ª edição entre os dias 30 de janeiro e 2 de fevereiro, com diversas atrações em Campinho, no município de Domingos Martins. Conhecido como Festival da Imigração Alemã, o evento terá shows, concursos, desfile

No próximo domingo (26), acontece uma celebração ecumênica no Marco da Colonização Alemão, localizado na BR 262, no distrito de Biriricas, no marco do evento, que comemora a chegada dos primeiros imigrantes ao município, o que se deu no ano de 1847.

Mas a abertura oficial das festividades da Sommerfest 2020 será no dia 30 de janeiro, a partir das 18h30, com um cortejo cultural pelas ruas da cidade contando com presença dos grupos Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland e Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis. A saída será do Palco Principal, localizado no entorno da Praça Dr. Arthur Gerhardt.

Serão mais de 35 apresentações culturais durante os quatro dias de evento, que também terá os já tradicionais concurso e desfile de Rainha e Princesas da Sommerfest e o Concurso de Lenhador, em sua 20ª edição. Outra atração é o Pedal do Chucrute, passeio ciclístico em torno das belezas da região, que acontece na manhã do dia 2 de fevereiro (sábado).

No mesmo dia, às 18h, será realizado o Desfile Cultural, um dos ápices do evento, quando os grupos culturais e comunitários ganham as ruas da cidade.

AGENDA CULTURAL

31ª Sommerfest – Festival da Imigração Alemã – 2020

Quando: 30 de janeiro e 2 de fevereiro

Onde: Campinho, Domingos Martins

Programação

26 de janeiro (domingo)

9h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas

30 de janeiro (quinta-feira)

18h30: Cortejo Cultural – Ruas da Cidade = Os Tradicionais Pomeranos + Grupo de Dança Rheinland + Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal

19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade

19h30: Abertura Oficial – Palco Principal

20h: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal

21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal

22h:Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

31 de janeiro (sexta-feira)

18h: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto

19h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal

19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal

20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal

22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal

23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer

19h: Grupo Kindertanz (MF)

19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF)

20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)

21h: Grupo Pommerisch Von Minen (MG)

01 de fevereiro (sábado)

8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt

12h: Eden Show do Alemão Ein  Prosit (DM) – Palco Principal

13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto

15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal

16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal

18h: Desfile Cultural – Rua Principal

19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal

21h: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal

23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer

13h: Leia do Acordeon (DM)

15h: Grupo de Dança da Apae (DM)

15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal – (DM)

16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)

16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM)

20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)

21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

02 de fevereiro (domingo)

9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade

12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal

13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) - Palco Principal

13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal

14h: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal

15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto

19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal

20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer

12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano

13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)

14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha da Pancas)

15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)

Comente Aqui
Confirme seu comentário no e-mail em até 48 horas para mantê-lo ativo.
Atenção caros leitores, comentários com link não serão mais aceitos. Evite ser bloqueado.
0 Comentários

Seja o primeiro a comentar.

Matérias Relacionadas

Fabio Pinel mostra seu dom de cantar

Sambista da nova geração do Espírito Santo lança seu primeiro álbum de obras autorais

Poetisa popular ganha homenagem nos muros da Serra

Na coluna: hinos do carnaval, novo ateliê no Centro, livros censurados em exposição, Carnaval de Congo

Reciclafolia já aproveitou mais de 50 toneladas de fantasias no carnaval

Projeto surgiu de moradores do entorno do Sambão do Povo preocupados com descarte incorreto pós-desfiles

Boa Vista é bicampeã do Carnaval de Vitória em 2020

Com enredo sobre a música capixaba, escola de samba de Cariacica chegou ao sexto título em sua história